Главная / Советы садоводам / Долгосрочный прогноз погоды на август 2018 года

Долгосрочный прогноз погоды на август 2018 года

Июль подходит к концу. Чего ожидать от последнего месяца лета? Читайте наш прогноз.

С 1-го по 15-е августа в Санкт-Петербурге будет стоять теплая погода. Частых осадков не обещают. Дневная температура воздуха составит 23-26°С, ночная –18-19°С ночью. Местами возможны непродолжительные дожди. Синоптики прогнозируют холодный северо-западный ветер. После 15-го августа погода ухудшится. Температура уменьшиться до 17-18°С, дожди будут более частыми. Синоптики уверяют, что резких перепадов температуры в этом году не планируется.

Долгосрочный прогноз погоды на август 2018 года

В Архангельске в первых числах августа обещают частые дожди и пасмурные дни. В первой половине последнего месяца лета воздух будет прогрет до 22°С, а во второй она понизится до 11-12°С. Ночи в августе будут довольно прохладные – температура опустится до 6°С. Если вы живете в Архангельске, надеется на солнечную погоду в конце лета не стоит.

В Калининградской области август нестабильным. В начале дни будут теплыми и солнечными, но уже после 15-го числа начнется период дождей, которые затянутся до сентября.

В Новгородской области до 10-го августа дни будут жаркими. Синоптики обещают температуру до 30°С, яркое солнце и незначительное количество осадков. Однако во второй декаде погода резко поменяется: начнутся дожди, столбик термометра опустится до 16°С.

В Республике Коми до 15-го августа погода, несомненно, порадует. Отметка на термометрах достигнет до 26°С. Синоптики обещают кратковременные осадки. После 10-го августа погода начнет резко меняться. Температура опустится до 11°С, начнется период затяжных дождей.

Жителей Крайнего Севера (город Нарьян-Мар) август обещает порадовать. Максимальная температура в дневное время достигнет отметки 26°С. Синоптики обещают сильные ливни, поэтому при выходе из дома нужно обязательно не забыть взять с собой зонтик. Во второй половине температура опуститься до 7°С. Дни будут пасмурными до конца месяца.

Дачные работы

Если вы занимаетесь выращиванием клубники и хотите в следующем году собрать хороший урожай, в конце лета вам нужно уделить посадкам особое внимание. Прорыхлите почву под кустиками и подпитайте растение комплексным удобрением. В августе также можно браться за размножение кустов. Вы можете разделить взрослые растения либо укоренить усы. Если вы не планируете заниматься размножением садовой земляники, ее усы все равно подлежат удалению, потому как материнское растение отдает им все свои силы.

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

Синоптики уверяют, что август в Ростове-на-Дону будет более жарким, нежели июль. Отметка на термометре будет достигать до 35°С. Частых дождей синоптики не обещают. В конце месяца не стоит исключать грозы.

Август в Астраханской области выдастся жарким. Температура 30-31°С. Уже после 15-го числа жара начнет утихать, но пасмурных дней будет мало. Не стоит также исключать непродолжительные дожди.

В Краснодарском крае в первой половине последнего месяца лета обещают температуру 29-33°С. С 10-го числа начнется период дождей, который продлиться недолго и вскоре дни опять будут сухими и солнечными. В целом следует вывод, что погода будет неустойчивой, но температура не опуститься ниже 25°С.

В Волго-Вятском регионе в начале августа воздух прогреется до 27°С. Частых дождей не синоптики не обещают, дни обещают быть малооблачными. Местами пройдут грозы. Уже после 10-го августа ожидается снижение температуры до 18°С.

В Крыму август как всегда порадует солнечными теплыми днями, что особенно важно для тех, кто приехал на полуостров отдохнуть и вдоволь накупаться в Черном море. Синоптики обещают идеальную погоду для отдыха на побережье. Днем воздух будет прогрет до 31°С. Дождей в этом месяце не предвидится, исключение составляют северо-восточные части полуострова. В Судаке и Феодосии термометр покажет отметку 27-28°С. В остальных городах — 25-26°С в первых числах августа и 23-24°С в конце.

Читайте также:
Какие растения нужно обрезать после цветения

Долгосрочный прогноз погоды на август 2018 года

Дачные работы

Как вы уже поняли, август выдастся жарким, поэтому вам придется побеспокоиться о своих растениях. Обеспечьте им регулярный и правильный полив. Часто и понемногу увлажняйте грядку с огурцами и редисом. Не поливайте обильно томаты, тыкву, морковь. Старайтесь не переусердствовать с поливом капусты, в противном случае это негативно скажется на хранении кочанов.

Что касается луковых культур, то им потребуется обильный полив. Такую процедуру нужно проводить только в жаркие и сухие дни. Если идут дожди, отыщите время и прополите сорняки, которые активно идут в рост и вытягивают из грунта питательные вещества.

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

Последний месяц лета в Пятигорске выдастся дождливым. Однако солнечные и теплые дни синоптики также обещают. Практически весь август отметка на термометре будет держаться в районе 27-28°С. Снижение температуры обещают в конце месяца. В этот же период пройдут грозовые ливни. В Махачкале в первой декаде обещают дожди. Дневная температура – 29-31°С, ночью – 25-26°С. С 10-го августа погода будет неустойчивой. Синоптики обещают, что этот период будет малооблачным. Уже к концу августа можно ожидать большее количество осадков и незначительное похолодание до 23-24°С.

В Ставропольском крае частых дождей не будет. Местами пройдут непродолжительные осадки. Сильного и холодного ветра синоптики не обещают. Температура воздуха составит 26-29°С. Возможны грозовые ливни.

Дачные работы

Август – это период, когда вам придется поторопиться собрать раннеспелый виноград. Кроме этого, вам нужно активизировать плодоношение других сортов. Если вы заметили, что листья вянут, полейте растение и внесите фосфорно-калийное удобрение (5 г на 10 л воды).

После 15-го августа удалите верхнюю часть растущего побега с листьями. Таким образом вам удастся ускорить созревание ягод. Чеканка лоз позволит растению подготовиться к зимнему периоду. Удалите все сорняки, лишние листья, которые затеняют грозди.

Долгосрочный прогноз погоды на август 2018 года

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

Жителей Нижнего Новгорода последний месяц лета порадует теплом и нечастыми дождями. В первой половине температура воздуха прогреется до 26-29°С. Однако после 15-го августа ситуация кардинально поменяется. Температура снизится до16°С, синоптики обещают продолжительные осадки. Ближе к сентябрю температура поднимется всего на пару градусов, но намек на приход осени будет ощущаться в любом случае.

В Уфимском районе первая половина августа выдастся теплой. Продолжительных осадков синоптики не прогнозируют. Температура воздуха составит25°С. Уже после 10-го числа она начнет опускаться. Конец месяца обещает быть комфортным 22-23°С. Частых дождей не предвидится. Осадки будут выпадать каждые 2-3 дня.

В Кировской области последний месяц лета не порадует сухой погодой. Синоптики обещают ливни и грозы. О солнечных днях также можно и не мечтать. Средняя температура с 1-го по 10-е августа составит 25-26°С, с 10-е по 20-е она опуститься до 17-19°С. Конец месяца выдастся холодным температура снизиться до 9°С.

В Оренбургской области август обещает порадовать теплом. Дожди будут непродолжительными. В начале месяца на термометре можно будет наблюдать повышение температуры до 36°С. С 10-го по 20-е августа температура опустится до 23-24°С.Ближе к сентябрю прогнозируют похолодание.

Дачные работы

Как только вы закончите сбор ягод, позаботьтесь о кустах. Уделите внимание крыжовнику, малине и смородине. Обрежьте старые и нездоровые побеги, проредите посадки. Полейте кусты, прорыхлите почву, устраните сорную траву. В качестве подкормки используйте суперфосфат (30-40 г на 1 куст) и сернокислый калий (15-20 г на 1 куст). Чтобы уберечь растения от вредителей и недугов проведите обработку 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Читайте также:
Особенности выращивания овощных культур (капуста, перец, огурцы)

Долгосрочный прогноз погоды на август 2018 года

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

Август в Екатеринбурге выдастся неустойчивым. На смену теплым сухим дня будут приходить холодные и дождливые. В первых числах августа температура будет переменчивой –19°С до 30 °С. С 10-го числа обещают обильные осадки. Ближе к первому месяцу осени погода будет облачной, дожди прекратятся. На юге округа конец августа выдастся дождливым. Воздух будет прогрет до 24-25°С.

В Челябинской области первые дни августа обещают быть жаркими до 32°С. На протяжении всего августа возможны сильные осадки.

Первые дни августа в Тюменской области будут дождливыми. К 10-му числу их сменят теплые ясные дни.

В Курганской области август обещает порадовать теплом. Что касается осадков, то они будут обильными, но кратковременными. Воздух будет прогрет до 25-26°С.

На севере Урала, в Салехарде, в начале последнего месяца лета ожидается похолодание. Впрочем, август будет мало чем отличаться от июля. К 20-му числу можно ожидать потепления, но уже вскоре температура опуститься до 9-12°С. Синоптики уверяют, что практически весь август выдастся пасмурным.

Дачные работы

Если вы выращивали помидоры, то в конце августа вам нужно будет оборвать их соцветия. Чтобы томаты не отставали в росте, внесите под кусты органическое удобрение. В качестве подкормки можно использовать настой птичьего помета (0,5 кг сухого залейте 10 л воды, дайте жидкости настояться и разведите водой в соотношении 1:20).

В этот период помидоры могут испытывать нехватку калия. Исправить ситуацию можно путем внесения древесной золы (200 г на 10 л). Вызревшие плоды подойдут для заготовки семян. Вам нужно изъять их с соком и дать им подсохнуть. Для этого поместите их в стеклянную емкость. Учтите, что сбор семян допустимо проводить исключительно с сортовых растений. Плоды гибридов F1 для этого не годятся.

Долгосрочный прогноз погоды на август 2018 года

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

В СФО последний месяц лет огорчит прохладной дождливой погодой. А вот в Томской области еще можно насладиться последними теплыми деньками. В этом регионе температура прогреется до 25°С. В Новосибирске с 1-го по 10-е августа дни будут солнечными и теплыми до 22-26°С. Во второй декаде пройдут дожди. Ближе к сентябрю температура опуститься до 17-18°С. На территории Алтайского края температура может превысить норму. В первых числах столбик термометра доберется до отметки 30°С. Дождей синоптики не обещают. Но уже после 15-го числа погода резко сменится этот период будет дождливым, места пройдут грозовые ливни.

В Забайкалье последний месяц лета теплом не порадует.

В Чите в первых числах августа возможны дожди, а температура воздуха прогреется до 20-21°С. После 15-го числа жителей Читы ожидают теплые сухие дни, конец лета обещает быть дождливым.

В Омске весь август выдастся теплым, без осадков.

Жителям Приангарья можно ожидать от августа резкой смены температуры. Ясные дни будут чередоваться с пасмурными и дождливыми. В Иркутской области дневная температура составит 22-23°С.

В Республике Бурятии 21-25°С. В Хакасии август обещает быть теплым и малооблачным.

В Красноярском крае первые дни августа будут теплыми и солнечными. Температура воздуха прогреется до 26°С. С 10-го числа обещают снижение температуры. В конце месяца погоду устойчивой назвать будет сложно. В Кемеровской области после прохладного августа можно будет насладиться теплой погодой. Первая декада выдастся сухой, осадков не предвидится. После 10-го августа наступит пора дождей.

Дачные работы

Любите свежую зелень со своего огорода? Если вы посадите в августе салат, рукколу, базилик, петрушку, у вас есть все шансы собрать щедрый урожай осенью. Кроме зелени вы можете посадить раннеспелую брокколи и пекинскую капусту. После 15-го августа поторопитесь посеять редис. Лучшим местом для него станет грядка, которую ранее занимал чеснок. Обеспечьте посадкам регулярный полив и обязательно ориентируйтесь на погодные условия. Если погода выдалась жаркой, поливайте растения часто и обильно.

Читайте также:
Как избавиться от сорняков – секреты "чистых" грядок

Долгосрочный прогноз погоды на август 2018 года

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

В Хабаровске в августе частых дождей ждать не придется. Поначалу погода будет теплой и облачной. С 10-го по 20-е августа температура не будет опускаться, но местами пройдут непродолжительные дожди. В конце месяца температура будет колебаться в пределах 22-23°С. Во Владивостоке последний месяц лета обещает быть дождливым. Конец августа полон сюрпризов температура поднимется до 22-25°С, практически вся неделя выдастся безоблачной. Нестабильная погода в августе прогнозируется в Якутии.

В начале месяца воздух прогреется до 26°С, но уже вскоре она опуститься до 14°С. В конце месяца будет ощущаться приход осени. Столбик термометра достигнет 8°С, начнется период дождей.

Синоптики уверяют, что в Петропавловске –Камчатском последний месяц лета выдастся дождливым. Воздух прогреется до 13-15°С. В конце августа жителей этого региона ожидает потепление. Возможны грозовые ливни.

В Мурманской области конец лета теплом не порадует. После 10-го августа температура опустится до 14°С. В этот период обещают продолжительные дожди. В Чукотском автономном округе конец лета получится малооблачным, но уже вскоре наступит период дождей. Температура воздуха опустится до 8-15°С.

Дачные работы

Если на вашем приусадебном участке растут многолетники в виде пионов, ландышей и примул, приступайте к их делению и пересадке.

В начале августа не забудьте пересадить ирисы. Уделите внимание «королеве» сада – розе. Подготовьте растение к зимовке: сократите полив и обрезку. В эту пору можно высаживать луковицы безвременников, крокусов и прочих растений, цветение которых начинается осенью.

Долгосрочный прогноз погоды на август 2018 года

Центральный федеральный округ (Москва и Подмосковье)

В Москве и Подмосковье последний месяц порадует теплом и безоблачным небом. Средняя температура составит 25°С днем и 16°С ночью. После 10-го августа начнутся дожди, температура опустится до 18°С. В Ярославской и Владимирской областях первая декада последнего месяца лета выдастся жаркой. Вскоре придут дожди и похолодания. Ближе к сентябрю будет наблюдаться облачность. Воздух прогреется до 20-24°С.

В Смоленской области температура будет колебаться в районе 26°С, возможны дожди. После 15-го августа столбик термометра опустится до 18°С, ночью до 6°С.

В Тверской области первая половина августа выдастся жаркой. Однако такая погода продлиться недолго, после 15-гоавгуста температура снизится до 16°С. В этот период пройдут сильные дожди.

В Костромской области первый месяц лета порадует теплыми деньками. Со второй десятидневки температура начнет опускаться до 18°С. Дни выдадутся облачными, возможны дожди. Ближе к сентябрю потепления не будет.

Что касается Воронежской области, то начало последнего месяца лета приятно удивит столбик термометра доберется до отметки 32°С. В целом, весь август должен обещает быть теплым и ясным. Но после 15-го числа местами пройдут дожди.

В Пермском крае начало августа будет менее жарким, нежели июль. Температура будет комфортной – около 20°С. После 15-го августа похолодает, начнутся дожди, будет наблюдаться сильная облачность.

Дачные работы

В последнем месяце лета садоводам предстоит собрать урожай яблок, груш, алычи. Если у вас на даче растут эти плодовые деревья, поторопитесь. Лучше всего собирать их снизу вверх, чтобы опавших плодов было минимум.

Собирайте яблоки и груши в перчаткиах. Таким образом вы не сможете проткнуть кожицу ногтями, поэтому плоды удастся сохранить как можно дольше. Падалицу удаляйте незамедлительно, в противном случае на участке может поселиться плодожорка.

Долгосрочный прогноз погоды на август 2018 года

Погода в августе довольно переменчива, но насладиться теплом и сделать всю необходимую работу на даче вы все-таки еще успеете

Поделиться ссылкой:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
[block id="7"] [block id="9"]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *