В конце лета из розетки жестких блестящих ремневидных листьев появляются высокие колосовидные соцветия с поникающими колокольчатыми белыми цветками. Эти обильно цветущие луковичные многолетники могут иногда зимовать в открытом грунте, но в очень холодных и сырых местах более надежно выкопать луковицы осенью и хранить их в безморозном сухом помещении или в холодильнике. Родина – Ю. Африка.

Содержание
Рекомендуемые виды и сорта
G. candicans (Т. беловатая)
Мясистые безлистные колосовидные соцветия включают до 30 белых цветков, каждый из которых имеет длину до 2,5 см. Листья ярко-зеленые, ремневидные, достигают 60 см в длину. Высота растения -1 м.

G.princeps (Г. превосходная)
Растение, похожее на G. candicans, но его листья редко достигают более 45 см в длину, а цветонос короче и несет меньше цветков. Белые цветки с зеленоватым оттенком. Высота растения – 75 см.

G. viridiflora (Г. зеленоцветковая)
Безлистные цветоносы несут до 30 колокольчатых светло-зеленых цветков около 2,5 см длиной. Листья серо-зеленые, ремневидные, до 60 см длиной. Высота растения – 60 см.

Выращивание
Растения сажают в мае в медленно высыхающую, но хорошо дренированную почву. Цветочные стебли после увядания срезают.
Размножение
У разросшихся растений при выкопке отделяют молодые луковицы и высаживают следующей весной отдельно. Семена сеют в холодном парнике сразу после созревания. Первые два года проростки особенно чувствительны к холодам, поэтому их надо защищать от морозов. Зацветают они через два-три года.
Вредители и болезни
Обычно не поражается.